«Русский костюм»

09 июля 2024 г.
«Русский костюм».

Одной из самых актуальных проблем, стоящих перед современным обществом, является угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Помимо экономических трудностей Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения.
Сегодня особенно важно обратиться к традициям, восстановить те нити, которые в прежние времена связывали старшее и младшее поколение, возродить преемственность. Необходимо передать подрастающему поколению те нравственные устои, которые еще живы у людей старшего поколения, сохранивших чистоту помыслов, чувство любви к своему народу. На протяжении всей истории человечества народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Народное искусство сохраняет преемственность поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.
Русский народный костюм – это значительная часть традиционной национальной культуры. В его структуре отражаются религиозные, эстетические представления народа, его история и уровень культуры. Народный костюм – это не просто набор художественно выполненных деталей, это отношение человека к жизни, его восприятие окружающего мира.
Народный костюм является частью духовного богатства своего народа, его культуры. Из поколения в поколение передавали традиции его изготовления. Мастерицы неизбежно вносили в изделие что-то своё, но в рамках традиционных представлений о красоте. Каждая деталь народной одежды – маленькое рукотворное чудо. Чем привычнее была форма, тем с большим искусством сочетала крестьянка цвета, располагала отделку. В постоянной нужде, в тяжелом труде проходила жизнь крестьянки, но это не мешало ей в свободную минуту заниматься творчеством, и на свет появлялось «чудо чудное, диво дивное» — русский народный костюм.
Изучение русского народного костюма как части духовного и материального наследия страны способствует воспитанию уважения к её истории и традициям, развитию у детей чувства красоты и гармонии, способности воспринимать мир художественных образов. Приобщение к народному искусству незаменимо для эстетического и нравственного воспитания, развития уважения к труду, наследию своих предков.
Представления воспитанников детского сада о русской культуре отрывочны и поверхностны.
Чем раньше мы познакомим детей с русским народным костюмом, историей его создания, спецификой одежды, научим детей самостоятельно создавать продукт творчества в рамках своего возраста, тем больше наши дети будут знать о своем прошлом, уважать его историю, ценить семейные реликвии и стремится получать знания по русскому народному творчеству, познакомятся с национальной культурой и традициями.
Изучение традиционного народного костюма способствует возникновению у дошкольников интереса к истории и традициям родного края, развивает уважение к труду и наследию своих предков. Приобщение детей к народной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему, гармоничному развитию личности

На этой странице